Inicio Nacionales Gobernaciones y Municipios: Contraloría informa sobre dilapidación de recursos de Fonacide

Gobernaciones y Municipios: Contraloría informa sobre dilapidación de recursos de Fonacide

La mayoría de las administraciones departamentales ha reprobado en lo referente al manejo de los fondos de Fonacide, según un reciente informe de Contraloría. Asimismo, el documento revela que muchos municipios no rindieron cuentas de los recursos recibidos. La Gobernación de Concepción está en la mira.

0

(Fuente: ABC)

El documento detalla que al 30 de junio del 2019 fueron transferidos G. 622.289.933.429 en concepto de recursos del Fondo Nacional de Inversión Pública y Desarrollo (Fonacide) a los 17 gobiernos departamentales, de los cuales 12 presentaron una valoración deficiente de la calidad de gestión.

Según explica la Contraloría, esto se traduce en que las gobernaciones se encuentran por debajo de los niveles esperados, “por lo que se infiere que el control interno no está sistematizado y que pocos o nulos elementos del Sistema de Control Interno (SCI) se encuentran definidos”.

Las gobernaciones en la mira son: Concepción, San Pedro, Cordillera, Guairá, Misiones, Paraguarí, Alto Paraná, Ñeembucú, Amambay, Canindeyú, Boquerón y Alto Paraguay.

Un total de G. 533.829 millones se encuentran en tela de juicio, a causa de que las gobernaciones presentan pocos o nulos elementos del Sistema de Control Interno (SCI), alerta la Contraloría.

En cuanto a municipios, de los 255 con que cuenta el Paraguay, 39 municipalidades no han presentado una rendición de cuentas sobre el destino que le dieron a los fondos; 56 se encuentran en proceso de verificación documental y 177 figuran con recepción autorizada.

Las municipalidades que no rindieron cuentas a 17 de setiembre de 2019 (fecha de cierre del informe) son los siguientes:

Departamento de Concepción

Azotey.

Belén.

San Carlos del Apa.

Sargento José Félix López.

Arroyito.

Departamento de San Pedro

Nueva Germania.

San Pablo.

San Pedro del Ycuamandyyú.

Yataity del Norte.

Departamento de Cordillera

Valenzuela.

Guairá

Borja.

Capitán Mauricio José Troche.

Independencia.

Departamento de Caaguazú

Raúl Arsenio Oviedo.

San Joaquín.

Departamento de Caazapá

3 de Mayo.

Departamento de Itapúa

General Artigas.

Jesús de Tavarangue.

Mayor Otaño.

Nueva Alborada.

San Juan del Paraná.

Departamento de Misiones

Santiago.

Paraguarí.

Quyquyhó.

Departamento de Ñeembucú

Cerrito.

General José Eduvigis Díaz.

Humaitá.

Mayor José de Jesús Martínez.

Paso de Patria.

Pilar.

San Juan Bautista del Ñeembucú.

Departamento de Amambay

Bella Vista Norte.

Departamento de Canindeyú

Francisco Caballero Álvarez.

La Paloma del Espíritu Santo.

Ypejhú.

Maracaná.

Departamento de Presidentes Hayes

Teniente Irala Fernández.

Departamento de Alto Paraguay

Bahía Negra.

Fuerte Olimpo.