Inicio Deportes Otra semana llena de fútbol

Otra semana llena de fútbol

Libertad y Cerro Porteño juegan los octavos de final de la Libertadores en otra semana cargada de fútbol: sigue la Primera Fase de la Copa Paraguay, los 16avos de la Sudamericana y arranca la quinta jornada del Torneo Clausura. Mirá la agenda.

0
Semana cargada de fútbol en el ámbito local e internacional. / ABC Color
Publicidad

El fútbol se tomó un descanso este lunes pero volverá sin respiro el martes: comienzan los octavos de final de la Copa Libertadores de América, siguen los 16avos de la Sudamericana, se juega la final de la Copa Suruga en Japón, continúa la Primera Fase de la Copa Paraguay y arranca la quinta jornada del Torneo Clausura.

Mirá el calendario de partidos hasta el fin de semana.

Martes 7

Sportivo Trinidense – Guaireña, a las 14:45 en Parques del Guairá, por la Copa Paraguay

Sportivo Limpeño – Sportivo San Lorenzo, a las 16:45 en la Arboleda, por la Copa Paraguay

Peñarol – Paranaense, a las 18:30 en Montevideo (Ida: 0-2), por la Copa Sudamericana

Tacuary – Guaraní, a las 19:15 en la Arboleda, por la Copa Paraguay

Estudiantes – Gremio de Porto Alegre, a las 20:45 en La Plata, por la Copa Libertadores

Miércoles

Cerezo Osaka – Independiente, a las 6:00 en Japón, por la Copa Suruga

Boca Juniors – Libertad, a las 18:30 en la Bombonera, por la Copa Libertadores

Colo Colo – Corinthians, a las 20:45 en Santiago, por la Copa Libertadores

Flamengo – Cruzeiro, a las 20:45 en Río de Janeiro, por la Copa Libertadores

Cerro de Uruguay – Bahía, a las 20:45 en Montevideo (Ida: 0-2), por la Copa Sudamericana

Jueves

Sol de América – Independiente, a las 18:00 en el Luis Alfonso Giagni, por el Torneo Clausura

Vasco – Liga de Quito, a las 18:30 en Río de Janeiro (Ida: 1-3), por la Copa Sudamericana

Racing – River Plate, a las 18:30 en Avellaneda, por la Copa Libertadores

Atlético Tucumán – Atlético Nacional, a las 20:45 en Argentina, por la Copa Libertadores

Cerro Porteño – Palmeiras, a las 20:45 en las Nueva Olla, por la Copa Libertadores

Viernes

General Díaz vs Sportivo Luqueño, a las 17:00 en el Adrián Jara, por el Torneo Clausura

Nacional vs Deportivo Santani, a las 19:00 en el Arsenio Erico, por el Torneo Clausura

Domingo

Olimpia vs Deportivo Capiatá, a las 15:30 en el Manuel Ferreira, por el Torneo Clausura

Libertad vs Guarani, a las 17:45 en el Nicolás Leoz, por el Torneo Clausura

Lunes

3 de Febrero vs Cerro Porteño, a las 18:00 en el Antonio Aranda, por el Torneo Clausura

Fuente: ABC